Дом

Как выбрать правильный детский матрас?

Как выбрать правильный детский матрас?

Ни для кого не секрет, что чтобы у ребенка была хорошая осанка и здоровый позвоночник, необходимо об этом заботится. И одной из самых важных вещей в этом вопросе имеется детский ортопедический матрас

Дети, как никто второй, нуждаются в качественных постельных принадлежностях, к коим относится и матрас. По причине того, что кости у них еще мягкие и подвержены деформации, в особенности позвоночник. Исходя из этого для небольшого ребенка особенно очень важно использовать детский ортопедический матрас. И выбирать его нужно очень шепетильно, применяя определенные параметры.

Критерии выбора

Главное при покупке ортопедического матраса для ребенка – это степень жёсткости и вид пружин. Эти два фактора придают этой постельной принадлежности ортопедический эффект — свойство принимать форму тела человека, лежащего на нем. При таком положении нагрузка на скелет распределяется равномерно, причем, не имеет значение, в какой позе лежит ребенок.

Следующий критерий – наполнитель. От него, как и от пружин, зависит степень жесткости детского ортопедического матраса. Чем младше ребенок, тем выше должна быть жесткость. Это может обеспечить кокосовая койра – современный наполнитель для матрасов, или натуральный латекс.

Такой же материал подойдет для прослойки между пружинами и наматрасником. Эти два вида наполнителя обладают гипоаллергенными изюминками, превосходно впитывают влагу, не имеют запаха. Кокос практически не имеет срока годности, не подвержен прелости, обладает хорошей циркуляцией воздуха.

Свойства

Примерно такими же изюминками обладают гречневая шелуха и латекс. Недопустимо использование для детских спальных принадлежностей неестественных материалов, способных привести к аллергии. Но этого нельзя сказать об неестественном латексе – ватерлатексе. Он обладает такими же изюминками, что и натуральный, но стоит на порядок дешевле. Срок работы у ватерлатекса возможно около 20 лет.

Читайте также:  Как создать стильный интерьер своего дома, вдохновляясь картинками интерьеров из интернета

Нужно подчернуть, что вышеперечисленные наполнители могут обеспечить нужную жесткость как в пружинном, так и в беспружинном матрасе. Последний для детей предпочтительнее, потому, что не имеет подробностей из металла, что исключает риск получения травмы малышом.

Пружины в ортопедическом матрасе должны быть свободными. Каждая из них находится в отдельном футляре и сжимается не вместе с остальными, а раздельно, только при нажиме конкретно на этот участок. Свободные пружины и разрешают матрасу принимать форму тела. Зависимые же пружины прогибаются в самый неподходящий момент, например, не только под ягодицами ребенка, но и под спиной. В следствии появляется необыкновенный гамак, что вредно для детского позвоночника.

Как определиться с размером?

Матрас не должен быть ни шире, ни продолжительнее детской кроватки, для которой приобретается. В другом случае его необходимо будет сжимать, образуется либо выпуклость, либо яма в середине, что совсем не допустимо. Если матрас уже кроватки, то ни ямки, ни горки на нем не будет, но образуются щели между ним и кроваткой, куда может попасть ручка или ножка. Кроха может забрать травму.

Как правило, кроватки и матрасы имеют стандартные размеры, и подобрать нужный весьма легко. Но может оказаться, что кровать выполнена на заказ, и имеет нестандартные параметры. В этом случае и детский ортопедический матрас вероятно выполнить на заказ по определенным размерам.

Похожие статьи

  • Как правильно выбрать детское постельное белье?

    Появление в семье ребенка это такое событие, которое в полной мере изменяет ваш образ судьбы. Изменяются жизненные приоритеты, изменяются привычки и дом ваш тоже изменяется, приспосабливая…

  • Как правильно выбрать скатерть

    Скатерть не только декоративный элемент, создающий уют в доме. Она несет определенную функциональную нагрузку и очень принципиально важно правильно выбрать ее. Какими параметрами нужно рук…

  • Как выбрать подушку для комфортного сна?

    Вы думаете подушка легко атрибут для комфортного отдыха? Это не совсем так. Прежде всего, это элемент славянской культуры, история которого длится столетиями. Кто не помнит огромные бабушк…

  • Банное полотенце. Как выбрать?

    Казалось бы, что вероятно несложнее выбора банного полотенца? Мягкое и нежное, подходящее по размеру и приятного цвета – вот и все критерии выбора. Но не так все легко, полотенца бывают ра…

  • Качественное постельное белье. Как выбрать?

    Уровень качества сна зависит от многих факторов, и вдобавок от постельного белья. Исходя из этого оно всю ночь будет соприкасаться с телом и сделает сон спокойным и комфортным или наоброт….

Related posts